
«Синенький скромный платочек», «Катюша», «Баллада о военных летчицах» сегодня прозвучали во дворах участников Великой Отечественной войны. Творческая бригада «Томского перекрестка» и ДШИ №3 приняла участие в акции «Поздравь ветерана».
Наши ребята поздравили Лидию Степановну Костецкую, Алексея Алексеевича Белькевича и Николая Михайловича Одинцова.
Лидия Степановна в 1941 году закончила в Новосибирске школу радистов, затем была направлена на Карельский фронт, а победу встретила будучи радистом Генерального штаба Армии. Лидия Степановна награждена орденом Отечественной войны I ст., медалью «За Победу над Германией» и юбилейными наградами.

Николай Михайлович Одинцов был призван в Красную Армию в Перми в 1944 году и после обучения был направлен в Монголию на Халхин-Гол. После окончания войны с Японией еще продолжал службу в армии до 1951 года. Награжден Орденом Отечественной войны II ст., медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями.
Алексею Белькевичу в этом году исполнится 98 лет. А войну он встретил 16-летним подростком. Когда старшие мужики ушли на фронт, работал, не жалея сил, в колхозе «17 лет Октября». В 1943 году получил повестку. Алексей Алексеевич вспоминает, что сначала их отправили в Бердск. Там изучали и автомат, и винтовку, и пушку в 122-мм освоили. В сентябре переодели их во все новенькое и отправили на Украину, к городам Северодонецк и Артемовск. Там и прошло боевое крещение, а потом уже двинулись дальше на Запад. Алексей служил в артиллерии. До Берлина не дошел совсем маленько. 2 мая полк отправили в Чехословакию, на Прагу. До Нового года несли службу в Праге и других городах Европы, а в Новый год поехали домой, в Россию. Последние два года прослужил на военной базе №45 в Серпухове. Демобилизовался Алексей Белькевич в 1949 году, приехал домой в родные томские края. Работал в разных местах. Последние 34 года отработал в троллейбусном депо. Был водителем, а выйдя на пенсию, остался в ТТУ слесарем. Награжден Орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены» и юбилейными наградами.
Искренне надеемся, что наши творческие поздравления создали праздничное настроение ветеранам и их близким.


